Областной минпром информирует промышленные предприятия губернии о существующих мерах господдержки

5 сентября 2018

В администрации муниципального района Ставропольский состоялось совещание на тему «Меры государственной поддержки промышленных предприятий». В мероприятии приняли участие представители министерства промышленности и технологий Самарской области, администрации муниципального района Ставропольский, руководители предприятий района.

Заместитель министра промышленности и технологий Самарской области – руководитель департамента машиностроительного комплекса Олег Жадаев отметил, что Ставропольский район должен стать одной из точек экономического роста Самарско-Тольяттинской агломерации и губернии в целом.

«Глава региона Дмитрий Игоревич Азаров поставил задачу создания условий для комплексного развития территорий Самарской области, максимального использования их промышленного потенциала, трудовых ресурсов, транспортной инфраструктуры и выгод географического расположения», – подчеркнул Олег Жадаев.

В м.р. Ставропольский зарегистрировано более 30 промышленных предприятий. Коме того, на территории района также располагаются АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Тольятти» и частный индустриальный парк «Ставропольский». Консультант машиностроительного комплекса областного минпрома Анна Клентак рассказала представителям организаций о существующих мерах государственной поддержки. Подробнее можно ознакомиться в Презентации по мерам государственной поддержки. Они делятся на три вида:

предоставление льготного целевого займа из Фонда развития промышленности;

предоставление государственных субсилий Минпромторгом РФ;

предоставление государственных субсидий АО «Российский экспортный центр».

По словам Анны Клентак, с 2015 года мерами господдержки воспользовались 46 промышленных предприятий губернии. Региональные компании смогли привлечь из федерального бюджета около 3,5 млрд рублей.

О стратегии социально-экономического развития м.р. Ставропольский на период до 2030 года рассказала и.о. заместителя главы района по финансам, экономике и инвестициям Лариса Уткина. В своем выступлении она подчеркнула, что документ обязательно будет учитывать основные направления программ развития ведущих промышленных предприятий района.

Подводя итоги, и.о. главы района Михаил Шевчук отметил, что подобные совещания с министерством целесообразно проводить регулярно. Кроме того, он призвал представителей промышленных предприятий района проявлять инициативу и предлагать к совместному обсуждению волнующие их темы.