В Минпромторге СО прошло публичное обсуждение результатов правоприменительной практики контрольной деятельности ведомства

15 февраля 2019

14 февраля 2019 г.  в соответствии с план-графиком проведения публичных мероприятий с подконтрольными субъектами в 2019 г., под председательством заместителя министра промышленности и торговли Самарской области Волкова О.В. проведено публичное обсуждение правоприменительной практики министерства промышленности и торговли Самарской области  при осуществлении регионального государственного контроля в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также заготовки, хранения, переработки и реализации  лома черных металлов, цветных металлов на территории Самарской области.

В мероприятии приняли участие: начальник юридического отдела межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу Ларин А.В., уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Борисов Е.Н., руководители и сотрудники профильных структурных подразделений городских округов и муниципальных районов, представители предпринимательских ассоциаций и хозяйствующих субъектов.

Участники публичных обсуждений проинформированы об основных нарушениях, выявленных министерством при лицензировании и осуществлении контрольно-надзорной деятельности в 2018 году, результатах положительной административной практики министерства по привлечению к административной ответственности правонарушителей.

Уделено внимание профилактическим мероприятиям министерства, проводимым в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности и направленным на предупреждение и пресечение хозяйствующими субъектами нарушений обязательных требований.

Так, по результатам проведенных в 2018 году мероприятий составлено 727 протоколов об административном правонарушении, вынесены административные наказания в виде штрафов на общую сумму более 22 000 000 рублей, из незаконного оборота изъято 2 363,6 декалитров алкогольной и спиртосодержащей продукции, вынесено 91 предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства.

Ознакомиться с полным текстом доклада можно здесь.