Государственная поддержка экспорта

21 марта 2019

20 марта 2019 года под председательством министра промышленности и торговли Самарской области Михаила Жданова состоялось рабочее совещание по вопросу «О государственной поддержке экспорта». В мероприятии приняли участие представители министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, Торгово-промышленной палаты Самарской области, регионального подразделения Российского экспортного центра, ПАО «Сбербанк» и промпредприятий губернии.

С этого года в рамках реализации федерального проекта «Промышленный экспорт» Минпромторгом России вводится в действие новая мера поддержки экспортеров, которая заключается в предоставлении субсидии из федерального бюджета на компенсацию процентных ставок по кредитам для организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК) (постановление Правительства Российской Федерации от 23.02.2019 № 191).

В целях реализации данной меры с 1 апреля 2019 года Минпромторгом России совместно с минпромторгом Самарской области будет проводиться квалификационный отбор организаций, реализующих КППК, и формироваться единый перечень производителей, которые смогут получить льготный кредит на реализацию мероприятий, направленных на увеличение объема экспорта.

Дополнительная информация:

Презентация РЭЦ