Николай Брусникин: «В Тольятти есть все возможности для того, чтобы город стал лидером промышленной политики региона»

21 августа 2018

Врио заместителя председателя Правительства – министра промышленности и технологий Самарской области Николай Брусникин посетил тольяттинскую особую экономическую зону. Генеральный директор ОЭЗ Сергей Андреев ознакомил главу регионального минпрома и его общественного советника Александра Тарабрикова с площадкой ОЭЗ и ее основными резидентами.

Напомним, в своем послании Глава региона Дмитрий Азаров, отметил важность эффективного использования региональных инфраструктурных площадок.

«Все инфраструктурные площадки Самарской области должны эффективно использоваться в интересах создания и внедрения новых технологий, соответствовать потребностям высокотехнологичных компаний для реализации их проектов», – ставил он задачу.

Сейчас на территории компании располагается восемь действующих производств. Всего же на территорию ОЭЗ «Тольятти» с 2014 года зашел 21 резидент. Компания ведет деятельность по трем основным направлениям: строительство промышленной инфраструктуры, ее эксплуатация и привлечение производителей.

«Сегодня особая экономическая зона «Тольятти» является реальным инструментом поддержки бизнеса. Мы создаем комфортные условия для самых разных предприятий. У нас уже работают и выпускают высококачественную продукцию компании ориентированные на автомобильную и химическую промышленность, фармацевтику, а также целлюлозно-бумажное производство», – отметил Сергей Андреев.

По словам главы областного минпрома, ОЭЗ «Тольятти» обладает мощнейшим потенциалом и является одной из лучших в стране.

«Инфраструктура промышленно-производственной территории постоянно развивается и учитывает потребности бизнеса. Руководство компании уделяет большое значение транспортной логистике.  Вопрос строительства железнодорожной ветки и иных инфраструктурных объектов сейчас находится в высокой степени проработки», – подчеркнул Николай Брусникин.

Врио министра также выразил уверенность, что на базе ОЭЗ «Тольятти» формируется прообраз Индустрии 4.0, а в Автограде создаются все возможности для того, чтобы город стал лицом промышленной политики Самарской области.

Справочно:

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Тольятти» создана на территории муниципального района Ставропольский Самарской области в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 621 от 12 августа 2010 года.

Общая информация об ОЭЗ:
Площадь территории особой экономической зоны – 660 Га.
Срок действия – до 2055 г.
Показатели деятельности резидентов:
Количество резидентов – 21 (из 7 стран мира)
Объем заявленных инвестиций – 23,8 млрд руб.
Объем осуществленных инвестиций – 10,6 млрд руб.
Количество созданных рабочих мест – 1 219
Объем полученных налоговых и таможенных льгот – 1,2 млрд руб.