Проведен семинар для предприятий “Планирование и диспетчеризация производства, мониторинг производственного оборудования”

29 мая 2017

24 мая 2017 года Группа Компаний АйтиКонсалт при поддержке Министерства промышленности и технологий Самарской области провела семинар на тему планирования и диспетчеризации производства, а также мониторинга производственного оборудования.

В работе семинара приняли участие более 50 представителей промышленных предприятий Самарской области. Основная тема мероприятия была посвящена современным методикам и инструментам по управлению и контролю производства, направленным на повышение эффективности и снижения производственных издержек.

Специальный гость семинара Андреас Штоль, представитель немецкой компании BDE Engineering, рассказал о реальном опыте внедрения MES-системы PRO Efficient в ведущих европейских компаниях. На примере Volkswagen были продемонстрированы решения для контроля и сбора технологических данных с оборудования и персонала, а также расчет эффективности работы оборудования (OEE). Кроме этого, на примере компании Haribo было показано, как можно автоматизировать сбор данных по состоянию заказов и оборудования и осуществлять контроль параметров технологического процесса.

Отдельная часть семинара была посвящена вопросам оперативного планирования производства. Специалистами Компании АйтиКонсалт было продемонстрировано специализированное решение компании Siemens SIMATIC IT Preactor, которое позволяет в автоматизированном режиме получить оптимальные производственные расписания с учетом реальных ограничений на производстве. На примере внедрения системы в корпорации ТехноНИКОЛЬ гости семинара смогли ознакомиться с тем, как можно автоматизировать процесс расчета сроков производства продукции с учетом пожеланий клиентов и реальных возможностей производства, а также рассчитать оптимальное производственное расписания с учетом заданных критериев для уменьшения времени переналадок промышленного оборудования.

Как сказал представитель Группы Компаний АйтиКонсалт Павел Самойлов: «Данное мероприятие еще раз продемонстрировало актуальность использования ИТ-технологий на промышленных предприятиях. Нашей целью было рассказать о реализованных проектах на реальных российских и зарубежных предприятиях, привести конкретные примеры из практики. Мы благодарим  наших партнёров и участников за активную работу на семинаре, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Презентационные материалы