Программа льготного заемного финансирования «Повышение производительности труда»

В целях повышения информированности промышленных предприятий, осуществляющих мероприятия по повышению производительности труда в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», министерство промышленности и торговли Самарской области (далее – министерство) сообщает о запуске программы Фонда развития промышленности (далее – ФРП) по льготному заемному финансированию «Повышение производительности труда» (далее – программа).

Ключевые параметры программы:

• сумма займа – от 50 до 300 млн руб.;

• стоимость займа – 1% годовых;

• срок займа – до 5 лет;

• погашение основного долга по займу – в течение последних двух лет срока займа;

• общий бюджет проекта – не менее 62,5 млн руб.;

• софинансирование со стороны заявителя, частных инвесторов или банков – не менее 20% бюджета проекта.

В соответствии с условиями программы заемщик обязуется обеспечить увеличение индекса производительности труда по сравнению с базовым годом не менее 5% по итогам первого календарного года, следующего за годом выдачи займа, и не менее 20% по окончании действия договора займа. Расчет индекса производительности труда осуществляется в соответствии с Методикой расчета показателей производительности труда предприятия, отрасли, субъекта Российской Федерации, утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 28.12.2018 №748.

Также одним из требований программы к предприятию – заявителю определено, что оно должно являться участником региональной программы повышения производительности труда и получить в установленном порядке сертификат Автономной некоммерческой организации «Федеральный центр компетенции в сфере производительности труда».

При необходимости, более подробную информацию о программах льготных займов ФРП можно получить в Консультационном центре ФРП по тел. 8 (800) 500-71-29, на сайте ФРП в разделе Займы, а также в Навигаторе мер поддержки ГИСП.

Ответственные лица от министерства: Пивкина Анна Анатольевна (тел.: (846) 334-53-51), Очкурова Анастасия Алексеевна (тел.: (846) 334-49-80).

Презентация по программе «Повышение производительности труда».