Коллектив Самарского металлургического завода отмечает профессиональный праздник

Сегодня 19 июля, накануне Дня металлурга, праздник отметят на крупнейшем в регионе и во всей стране предприятии по производству алюминиевой продукции – Самарском металлургическом заводе (АО «Арконик СМЗ).

На нем трудятся около трех тысяч жителей города, посвящая свои знания и энергию такому важному и непростому делу. Поздравить металлургов и наградить сотрудников, привнесших наибольший вклад в развитие отрасли, приехал министр промышленности и торговли Самарской области Михаил Николаевич Жданов.

Поздравляя виновников торжества – славных металлургов, Михаил Жданов сказал: «Предприятие единственное в России выпускает алюминиевую ленту для изготовления банок под безалкогольные напитки и пиво. Создано и уже успешно работает совместное предприятие АО «АлТи ФОРДЖ» по выпуску продукции глубокой переработки из титановых и алюминиевых сплавов для удовлетворения растущих потребностей авиационной и космической промышленности». Стоит отметить, этот факт способствовал созданию более сотни рабочих мест».

Широкая география поставок Самарского металлургического завода позволяет говорить о том, что предприятие заняло достойную позицию на мировом рынке. Доля в общем объеме экспорта металлургической промышленности региона – 82%.

Активная работа предприятия в социальной сфере также неоднократно получала признание. За вклад в развитие социальных проектов и становление благотворительности региона Арконик СМЗ присвоено звание «Благотворитель года Самарской области – 2018». Кроме того, предприятие стало победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» — 2018 г.

Поздравляя металлургов Михал Жданов отметил ценность коллектива завода: «При всех заслугах, самое большое достояние Арконик СМЗ – это уникальный трудовой коллектив, который имеет компетенции высочайшего, мирового уровня. В этот праздничный день выражаю искреннюю признательность «творцам металла» за высокий профессионализм, самоотверженный труд. Дорогие работники и ветераны металлургической отрасли! Искренне поблагодарю вас за преданность своему делу и от всей души желаю вам крепкого здоровья, отличного настроения, семейного счастья и благополучия».

Поздравительные речи сопровождались яркими концертными номерами и вручением ведомственных наград заслуженным и почетным работникам Арконик СМЗ.