В рамках реализации нацпроекта «Демография» АО «Авиаагрегат» организовал производство спортивных комплексов

АО «Авиаагрегат» в рамках реализации национального проекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, запустил пилотный проект – производство уличных спортивных комплексов под брендом «Заряжайся» для подготовки к сдаче норм ГТО и занятий спортом. Открытие первой такой площадки состоялось сегодня на территории предприятия при участии исполнительного директора Госкорпорации Ростех Олега Евтушенко, министра промышленности и торговли Самарской области Михаила Жданова, президента ВФСО «Трудовые резервы» Ильи Галаева. Специальным гостем церемонии стал четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов.

На открытии спортивной площадки министр промышленности и торговли Самарской области Михаил Жданов отметил, что диверсификация предприятий ОПК — это одна из ключевых стратегических национальных задач. От ее успешного решения напрямую зависит уверенное развитие отрасли, экономики региона и России: «Мы сейчас активно взаимодействуем с Министерством спорта Самарской области в том, чтобы такие площадки у нас закупались в рамках национального проекта «Демография» и устанавливались в тех местах, где посчитает необходимым Министерство спорта. Открытие производственных физкультурно-спортивных клубов на базе таких площадок, предусмотрено государственной программой. До 2024 года по всей стране откроется более шестисот таких уголков здоровья».

Этот проект уже сегодня имеет хорошие перспективы. На сегодняшний день уже сформирован заказ на строительство почти 20 таких спортивных комплексов. «Ежегодно планируется строить «под ключ» до 150 площадок. Продукт тщательно продуман с точки зрения промышленного дизайна, социально ориентирован и отражает основные ключевые направления нашей работы – повышение качества городской жизни, создание комфортной городской среды, забота о здоровье людей. Безусловно, подобные объекты удобны, функциональны и внесут заметный вклад в создание современных городских ландшафтов», – заявил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Отметим, что ранее, на майском совещании с представителями предприятий оборонно-промышленного комплекса Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача

довести долю гражданской продукции и продукции двойного назначения в общем объеме производства предприятий ОПК до 30% к 2025 году и до 50% к 2030 году.