Применение норм административного законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции

29 ноября 2019 года в г. Самаре под председательством заместителя министра промышленности и торговли Самарской области Олега Волкова состоялся круглый  стол по вопросам применения норм административного законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Участие во встрече принимали представители регионального министерства промышленности и торговли, Межрегионального управления  Росалкогольрегулирования по Приволжскому Федеральному округу, судейского корпуса, Управления Федеральной службы судебных приставов по Самарской области, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Самарской области, АНО ВО Университет «МИР».

В ходе круглого стола рассматривались вопросы, разрешение которых требует формирования единообразного подхода в применении норм законодательства, регулирующего оборот  алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Так, основными темами обсуждения стали:

— привлечение к административной ответственности по статье 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производителя алкогольной продукции, не фиксирующего в ЕГАИС сведения об объеме оборота произведенной алкогольной продукции;

— возможность применения наказания в виде административного приостановления деятельности на срок от шестидесяти до девяноста суток, в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, взамен штрафных санкций;

— возможность применения, в отношении индивидуальных предпринимателей, наказания в виде дисквалификации на срок от двух до трех лет;

— возврат многооборотной тары его собственнику, изъятой из нелегального оборота, в рамках принятия мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.