«Лучшие практики наставничества Самарской области»

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» с целью выявления и распространения передового практического опыта наставничества для повышения производительности труда в регионе стартует конкурс «Лучшие практики наставничества Самарской области».

К участию в Конкурсе приглашаются предприятия — участники национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Конкурс проводится в четырех номинациях:

наставничество в области повышения производительности труда – профессиональные установки и практики наставничества, связанные с формированием у работников потребностей в профессиональном развитии и поддержке карьеры, передачей им ценностей, знаний и навыков в области повышения производительности труда и бережливого производства, формирования у работников требуемых профессиональных качеств, адаптации к рабочему месту, коллективу, производственной среде, включая смену профессии и профессиональную переподготовку;

наставничество в профессиональном самоопределении – профессиональные установки и практики наставничества, связанные с анализом состояния рынка труда и потребностей предприятий в квалифицированных кадрах, профессиональным информированием и консультированием наставником работников о современных видах производства и перспективах развития рынка профессий, формах и условиях их освоения; требованиях, предъявляемых профессиями; оказание помощи работникам в профессиональном самоопределении (с целью принятия ими осознанного решения о выборе профессионального пути), определение степени профессиональной пригодности к конкретной профессии;

наставничество в профессиональном развитии молодежи – профессиональные установки и практики наставничества, связанные с формированием у работников соответствующих качеств (трудолюбия, работоспособности, профессиональной ответственности) и способностей, сопровождаемые приобретением работниками первоначального практического опыта, закреплением и совершенствованием профессиональных знаний и умений, освоением современных производственных процессов, адаптацией к конкретным условиям деятельности предприятий (при прохождении работниками учебной и производственной практики);

наставничество в области прорывных технологий – профессиональные установки и практики наставничества, связанные с развитием научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности, освоением прорывных технологий, требующих принятия стратегических решений и использования научных и материально-технических ресурсов, представляющих собой передовой рубеж развития науки и техники (включая цифровые и аддитивные технологии, робототехнику, системы безопасности, социально ориентированные технологии).

1. Сроки и место приема документов:

30.12.2019 по 14.01.2020 включительно с 10-00 до 17-00 часов по адресу: 443068, г. Самара, ул. Скляренко, д. 20, каб. 329, департамент машиностроительного комплекса министерства промышленности и торговли Самарской области. Контактный телефон (846) 334-53-51, факс (846) 242-32-40, e-mail: PivkinaAA@samregion.ru

1. Условия участия:

Участниками Конкурса являются юридические лица, зарегистрированные на территории Самарской области и являющиеся участниками региональной составляющей национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» (далее – организации), члены рабочей группы и (или) наставник из числа сотрудников организации, разработавшие и реализующие проекты практик наставничества.

Для участия в Конкурсе организация представляет Организатору Конкурса Заявку, заверенную руководителем организации и печатью организации (при наличии) и информационные материалы.

Организации представляют Организатору Конкурса заявку на участие в Конкурсе по каждой номинации.

В каждой номинации Конкурса участвует одна Заявка от организации.

Заявка и информационные материалы к ней представляются в печатном виде и на электронном носителе в одном экземпляре и возврату не подлежат.

Заявка должна включать согласие на обработку персональных данных каждого участника, указанного в Заявке, и согласие на обработку персональных данных контактного лица организации по форме.

Победители регионального этапа смогут принять участие во Всероссийском Конкурсе, который пройдет в Москве, в апреле 2020 года.

Приглашаем к участию!

Постановление Губернатора N 230 от 30.12.2019 «О проведении на территории Самарской области конкурса «Лучшие практики наставничества в Самарской области»

Рекомендации по заполнении заявки на участие в Конкурсе заявка согласие

заявка