Семь тонн грибов в сутки: в Кинельском районе запустили новое предприятие

В Богдановке Кинельского района начала работу фабрика ООО «НПО — Биогрин», на которой выращивают вешенки. Мощность нового производства — 7 тонн грибов и 15 тонн высокопродуктивного субстрата в сутки.

Ориентир на экспорт

Самарская область в 2019 году активно включилась в реализацию 12-ти национальных проектов, инициированных Президентом Владимиром Путиным. Среди них особое значение для развития агропромышленного комплекса региона имеет нацпроект «Международная кооперация и экспорт» и его региональная составляющая «Экспорт продукции АПК». Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров неоднократно подчеркивал, что реализация на территории региона этого национального проекта дает самарским аграриям реальный шанс на повышение конкурентоспособности и возможность выхода на новые рынки. В 2019 году экспорт продукции АПК Самарского региона составил 400,1 млн долл США. Грибы являются одной из товарных позиций экспорта.

В Богдановке еще в 2017 году решили создать предприятие, где на 8 гектарах планировалось выращивать грибы, делать субстраты на продажу. 30 января состоялся торжественный запуск новой фабрики. Пока речь идет о первой очереди производства, в нее инвестировано 600 млн рублей.

Предприятие работает по трем основным направлениям. Это продажа посевного материала — мицелия, а также инкубированного субстрата, востребованного предприятиями, обладающими только климатическими камерами для выращивания грибов. Фабрика продает грибы фасованные и на вес. Экспорт продукции предполагается в регионы России и страны ближнего и дальнего зарубежья, в том числе на европейский рынок.

На запуске производства министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин отметил, что открытие таких перспективных предприятий в сельской местности является импульсом к развитию территорий. Новые производства, по словам главы ведомства, решают и социальные вопросы. Для сельского поселения современное предприятие — это рабочие места: сюда планируется принять на работу 130 человек.

«Это второй крупный проект по выращиванию грибов в регионе. Ранее в 2018 году в Кинельском районе было запущено производство по выращиванию шампиньонов , — сказал министр. — Новый завод обеспечит производство субстрата и мицелия, которые могут быть востребованы предприятиями малого бизнеса, что будет способствовать их развитию. Субстрат может стать экспортно ориентированным продуктом, как основа для выращивания грибов. Его реализация возможна в странах ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в странах Европы».

На предприятии уже думают о создании второй очереди, которая оценивается в 2,2 млрд рублей. Прогнозируемая мощность — 40 тонн грибов и 60 тонн субстрата в сутки. Планируется выращивать вешенку степную (королевскую), шиитаке, опята. Николай Абашин рассказал, что с реализацией второй очереди проекта объемы субстрата и мицелия будут увеличиваться. «Если продукция завода будет экспортно ориентированной, то существует несколько направлений государственной поддержки. Одно из них — это льготное кредитование, которое может существенно поддержать реализацию второй очереди этого проекта», — уточнил министр.

Грибные инновации

На предприятии применяется стерильная технология приготовления субстрата и мицелия. Субстрат изготавливают из лузги подсолнечника, соломы, перьевой муки, мела, гибса и воды. Используется местное сырье, кроме перьевой муки, которую привозят из Белгородской области. Эти два цикла совмещаются с циклом выращивания грибов. Как рассказал главный технолог «НПО — Биогрин» Игорь Родин, стерильная технология позволяет выращивать почти все грибы (около сорока видов), которые можно культивировать, за исключением шампиньонов. Пока на заводе производится только вешенка обыкновенная.

«Весь процесс включает в себя приготовление и смешивание компонентов, формирование субстратных блоков, стерилизацию, посев, инкубацию, инициацию плодоношения, выращивание гриба и его сбор с дальнейшей утилизацией субстрата, — уточнил специалист. — Полный цикл занимает 37 дней. Это самый короткий цикл из всех известных технологий на сегодняшний день. С одного килограмма субстрата мы получаем до 300 граммов грибов. Масса субстрата может быть использована аграриями как органическое удобрение. В лаборатории мы поддерживаем штаммы грибов: девять наименований, в том числе четыре штамма вешенки обыкновенной».