О новом институте поддержки промышленности – Международном фонде технологического развития

Министерство промышленности и торговли Самарской области (далее – министерство) информирует Вас о том, что в соответствии с решением Правительства Российской Федерации сформирован и начал работу новый институт поддержки промышленности – Международный фонд технологического развития (далее – Фонд). Деятельность Фонда направлена на поддержку проектов трансфера передовых технологических решений и локализации производств, созданных на их основе.

Фондом определены следующие инвестиционные приоритеты: передовое машиностроение и приборостроение; производство товаров социально-значимых индустрий, технологии ресурсосбережения.

Фондом начат отбор проектов в рамках программы «Прямые инвестиции в Российской Федерации» (далее – Программа), предполагающей предоставление финансирования путем вхождения в капитал проектных компаний.

Ключевые условия участия в Программе: наличие заявителя (российской компании), принимающего обязательства по трансферу технологий и её локализации на территории Российской Федераций; объем поддержки со стороны Фонда – от 300 млн. руб. до 1000 млн. руб.; доля участия Фонда в проектной компании – до 49 %; доходность – ключевая ставка Банка России, увеличенная на 2 процентных пункта. Средства финансирования проектов, полученные со сторон Фонда в рамках указанной Программы, могут быть направлены на приобретение объектов гражданских прав (результатов интеллектуальной деятельности), специализированного оборудования у правообладателей технологий, а также инжиниринг, необходимый для адаптации технологий.

В соответствии с решением Правительства Российской Федерации управление Фондом осуществляется АНО «Агентство по технологическому развитию».

Прием заявок на проекты осуществляется через официальный сайт Фонда: мфтр.рф. Вопросы и предложения по возможным форматам сотрудничества с Фондом можно направлять по адресу: mftr@atr.gov.ru.

В случае Вашей заинтересованности в получении вышеобозначенного вида государственной поддержки просьба проинформировать об этом министерство по адресу электронной почты: OchkurovaAA@samregion.ru.

Презентация МФТР

Стандарт МФТР